Как работает сублимационный принтер?

Как работает сублимационный принтер?

В некоторых полиграфических процессах сублимационные принтеры заменили струйные и лазерные. Прогрессивное оборудование дает более качественное изображение благодаря иному принципу работы. Так, струйная техника печатает жидкой краской, а лазерная — сухим порошком.

Новые оттенки получаются путем наложения друг на друга точек четырех основных цветов: голубого, желтого, пурпурного и черного. Эти точки могут смещаться, расплываться, что ухудшает качество картинки. В струйном принтере часто высыхают чернила, в лазерном — существует проблема со смешиванием порошков.

Сублимационный принтер лишен этих недостатков. Для печати используются специальные ленты c красителем трех цветов (cyan, magenta, yellow). Под воздействием температуры (устройство оснащено нагревательным элементом) краситель переходит из твердого состояния в газообразное. При этом стадия превращения в жидкость исключается.

Процесс называется сублимацией, отсюда и название техники, работающей по такой технологии.

Чем выше температура нагрева, тем насыщеннее рисунок. Поры материала раскрываются сильнее, краситель проникает в него глубже. Для получения изображения в приглушенных, светлых тонах необходимо снизить температуру.

Газообразное «облако» состоит из красителей трех цветов. Они смешиваются в нужной пропорции при помощи диафрагмы, которая выполняет роль своеобразного фильтра, отсеивает ненужные испарения. Выбранные оттенки переносятся на рабочий материал.

На сублимационном принтере печатают с разрешением не более 300 dpi, но цвета получаются очень реалистичными, так как смешение происходит не на бумаге, а в самом устройстве под воздействием температуры.

Печать ярких картинокСублимационному принтеру под силу печать самых ярких картинок

Сфера использования

Оборудование применяют в типографиях, фотостудиях. На нем можно печатать рекламные буклеты, сувенирную продукцию, журналы, фотографии, плакаты, пластиковые карты. Сферы применения сублимационных принтеров разнообразны ввиду универсальности устройств и возможности работы с разными материалами.

Сублимационный принтер подходит для печати на разных носителях. Это может быть:

  • бумага;
  • ткань;
  • пластик;
  • керамика;
  • стекло;
  • металл и так далее.

Вместе с тем существуют некоторые ограничения. Так, сублимационные чернила плохо закрепляются на натуральных тканях. В то же время они идеально подходят для синтетики. При работе со стеклом или камнем требуется предварительная обработка поверхности специальным полимером.

Сублимационный плоттерДля широкоформатной продукции существуют сублимационные плоттеры

Преимущества сублимационных принтеров

Сублимационные устройства стоят достаточно дорого, однако их приобретение оправдано такими преимуществами:

  1. Печать долговечных изображений — краситель проникает глубоко в материал, защитный слой запечатывает рисунок, препятствует выгоранию, истиранию.
  2. Более высокое качество изображения при меньшем разрешении, если сравнивать с лазерными и струйными устройствами. Это возможно за счет смешивания цветов до попадания на рабочую поверхность.
  3. Простота использования. Большинство моделей оснащены дисплеями, на которые выводится рабочая информация.
  4. Возможность работы с разными материалами.

Устройства не лишены недостатков. Например: высокая стоимость как самого устройства, так и расходных материалов. Некоторое время назад еще одним минусом сублимационных принтеров считалась чувствительность красителя к ультрафиолету. Сегодня производители используют специальные составы, защищающие чернила от солнечных лучей, поэтому отпечатанная картинка остается яркой долгое время.

Подача краски Усовершенствованный механизм подачи красок в сублимационном принтере

Обзор принтеров: от истории к современности

Создателем сублимации, как вида печати, считают француза Ноэля де Плассе. Будучи сотрудником текстильной компании, он заметил, что некоторые красители способны превращаться из твердых в газообразные, не переходя в жидкое промежуточное состояние. Это происходило при разогреве чернил до 190 градусов Цельсия.

Открытие датируется 1957 годом, однако практическую пользу оно принесло лишь спустя 20 лет, когда по миру стали распространяться персональные компьютеры. Тогда же появился первый сублимационный принтер.

Массовое производство устройств запустили в США. Вслед за ними к процессу приобщились Европа и Япония. Первые сублимационные принтеры печатали графитовыми красителями. Цена оборудования была очень высокой, и позволить себе такую покупку могли только крупные компании. Сегодня эта техника значительно усовершенствовалась. Ассортимент представлен любительскими и профессиональными моделями. Для печати используется специальная пленка, формат которой соответствует формату носителя.

Печатающий механизм Печатающий механизм в сублимационном принтере

Сублимационное оборудование имеет разные форматы. На нем печатают изображения размерами А4, А5, А6. Основные производители принтеров — Mitsubishi, Epson, Canon и Sony. Первые два ориентированы на профессиональное оборудование для корпоративного сегмента. Продукция Sony подходит преимущественно для частного использования. В ассортименте Canon есть как профессиональные, так и любительские устройства.

Рассмотрим несколько популярных моделей:

  • Canon Selphy CP910. Принтер подходит для печати фотографий — на один снимок уходит 47 секунд. В нем реализована опция «печать без полей». В качестве расходного материала используется фотобумага. Максимальный формат — А6. Модель оснащена модулем вай-фай, разъемом для карт памяти MMC и SD (печатать можно непосредственно с носителя). Он компактный, может работать от встроенного аккумулятора. Из недостатков — мало возможностей для редактирования изображений, высокая стоимость расходных материалов.
  • Epson SureColor F7170. Принтер для профессионального использования. Максимальное разрешение — 720x1440 точек на дюйм. Работает с расходными материалами DS Transfer Adhesive Textile и Multipurpose. Подходит для рисунков на текстиле, интерьерной печати, одежды.
  • Sony DPP-FP67. Позиционируется как техника для домашнего использования, однако его характеристик достаточно для эксплуатации в небольшом офисе. Устройство мобильное, компактное — весом в 1 кг. Печатает без полей, практически бесшумно. На создание одного изображения потребуется около 63 секунд. Главный недостаток как этой, так и других моделей Sony — трудности с приобретением расходников.
  • Mitsubishi Electric CP-D90DW. Профессиональное устройство настольного типа. Максимальный формат печати — 15,2х22,9 см, разрешение — 300х300 dpi. На принтере можно напечатать снимок 10х15 менее чем за 8 секунд. Из недостатков — высокая стоимость.

Флагманская модель принтераФлагманская модель Mitsubishi Electric CP-D90DW

Больше узнать о работе сублимационных принтеров поможет видео-обзор от канала Discovery:

Итоги

  • Сублимационный принтер печатает не чернилами, не сухим порошком, а специальным красителем на пленке.
  • В основе технологии — свойство твердых веществ превращаться в газы, минуя стадию жидкости.
  • Такую технику используют в рекламной индустрии, при производстве сувенирной продукции, одежды, печатных изданий, фотоснимков и так далее.
  • Расходы на печать снижаются по мере роста оборота. Особенно это касается маломощных моделей.
67461
00:40
Автору данной статьи большое спасибо.
Получается все рисунки на футболках в большей мере идут под сублимационным станком.
Идём читать следующую статью.
Как по вашему мнению какой приобрести принтер для нанесения рисунков на пластиковые карты? Без гравировки и лакировки. Но многоцвет обязательно.
Саму модель принтера для небольшого бизнеса?

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.