Как нанести фото на кружку?

Как нанести фото на кружку?

Чашка с красочной фотографией может стать и рекламным инструментом. Это всегда уместный и практичный корпоративный сувенир. В случае больших тиражей стоит обратиться к полиграфическим центрам, они предоставят услугу быстро и качественно. Единичный экземпляр вполне можно сделать дома. Рассмотрим основные технологии нанесения фото на кружки.

Печать на кружке в домашних условиях

Декупаж

Это бюджетная технология: потребуется обычный цветной принтер, лист фотобумаги, акриловая краска, клей ПВА и кружка.

  1. Распечатайте изображение. Наружную сторону покройте несколькими слоями лака. После того как он высохнет, смочите водой нижнюю сторону фото и аккуратно ее удалите.
  2. Протрите поверхность смоченным в спирте тампоном. После высыхания нанесите акриловую краску (1—2 слоя).
  3. Нижнюю часть фотографии покройте ПВА и приклейте к кружке. Неровности удалите губкой или кисточкой. Когда изображение полностью высохнет, можете покрыть его лаком.

Наклеенная бумага делает рисунок рельефным. Однако такая посуда не предназначена для интенсивного использования. Рисунок может отклеиться. Кроме того, изделие с декупажем нельзя помещать в посудомоечную машину или мыть очень горячей водой.

декупаж на кружкеМожно обвести контуры картинки золотистым лаком — рисунок получится объемным

Холодная деколь

Чтобы избежать искажений рисунка возьмите кружку с гладкой поверхностью. Цвет необязательно должен быть белым, главное, чтобы он гармонировал с цветами фотографии.

  1. Выберите изображение с высоким разрешением. Проверьте, совпадает ли оно с размерами посуды.
  2. Распечатайте фото на бумаге, позволяющей перевести рисунок на кружку. Такая бумага продается в отделах с канцтоварами.
  3. Покройте бумагу акриловым лаком, он продается в магазинах стройматериалов. Дайте подсохнуть.
  4. Высохшую картинку вырежьте по контуру и замочите в воде (1—2 минуты).
  5. Снимите подложку и наклейте рисунок, как переводную картинку. Пока бумага мокрая, можно скорректировать положение рисунка.
  6. Когда фотография займет свое место, дайте ей просохнуть. Время сушки зависит от типа переводной бумаги и указывается в инструкции по использованию.
  7. Керамическую посуду можно поставить на несколько минут в духовку и прокалить, чтобы запеклись частички краски.
  8. Чтобы убрать загрязнения, тщательно вымойте кружку. После этого рисунок можно залакировать.

Рисунок, нанесенный с помощью холодной деколи, отличается четкостью и насыщенностью цветов. Он менее восприимчив к механическим воздействиям, чем декупаж, однако со временем смывается водой.

Холодная деколь на кружкеХолодная деколь на стеклянных кружках

Что предлагают фотоцентры?

Термосублимация

Метод сублимации используют для изготовления небольших (от 1 шт.) объемов сувенирной продукции. Сама технология схожа с термотрансфером. Она очень проста, но требует дорогостоящего оборудования.

Алгоритм действий мастера:

  1. Распечатка фото в зеркальном отображении.
  2. Сушка во избежание искажений рисунка.
  3. Фиксация высохшей бумаги с помощью термоскотчеа.
  4. Размещение кружки в термопрессе при температуре 160—200 °C в течение нескольких минут.
  5. Извлечение и снятие от бумаги.

Если все сделать правильно, на поверхности посуды останется четкий, красочный отпечаток. Если перегреть кружку, то рисунок может стать размытым, если недогреть — появятся белые пятна.

Теоретически термосублимацией можно заняться самостоятельно (при наличии оборудования), но по факту всегда можно пропустить ряд важных нюансов, которые скажутся на качестве изображения. Поэтому лучше заказать сублимационную фотопечать в мастерской: выйдет быстрее, качественнее и дешевле.

ТермопрессТермопресс для сублимации на кружках

Горячая деколь

Технология позволяет нанести фото на кружку практически из любого материала: керамики, фарфора, стекла, эмалированного металла. Горячая деколь используется для производства больших тиражей: ради одной чашки разогревать муфельную печь нецелесообразно. Высокая энергоемкость процесса делает его недешевым, однако качество изображения стоит вложенных средств. Картинка получается сочной: цвета не смоются и не вылиняют со временем.

Рисунок, нанесенный методом горячего деколирования, можно тереть грубыми абразивами – он не поцарапается.

В качестве декора используется позолота и серебрение контуров или отдельных участков поверхности. Изображение буквально впаивается в поверхность сувенира: не блекнет из-за частого мытья и не растрескивается со временем.

Процесс горячего деколирования можно проходит так:

  1. Печать деколи. В графическом редакторе готовится макет рисунка, который затем размножается на нужное количество копий. Носителем может быть гуммированная декольными красками бумага.
  2. Наклейка деколи. Распечатанные изображения наклеиваются на предметы. Это трудоемкий процесс, требующий предельной аккуратности. После изделия просушивают.
  3. Обжиг в высокотемпературной печи. Печь разогревается до +250 °С, помещают в нее изделия и оставляют сушиться на сутки. Потом печь нагревается до температуры свыше +573 °С. При такой температуре размягчается верхний слой кружки и деколь вплавляется в поры основания, прочно закрепляясь на поверхности.

Печь для горячей деколиПечь для обжига посуды

К помещению, где работают высокотемпературные печи, предъявляются жесткие требования: температура должна держаться на уровне 20—25 °С, влажность — в пределах 55—65 %.

Как делать холодную деколь, можно посмотреть на этом видео:

Итоги

  • Нанести рисунок на кружку можно в домашних условиях. Такой сувенир порадует близкого человека, которому будет дорог подарок от вас.
  • Если тираж большой или важно качество изображения, лучше обратиться к в фотомастерскую. Только профессиональное исполнение позволит сделать все быстро и недорого, а также добиться высокой техничности изображения.
  • Для самостоятельного нанесения фото на кружку можно применить технологии декупажа и холодной деколи.
  • В центрах полгирафии делают самые стойкие и качественные рисунки — методами термосублимации и горячего деколирования.
92432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.