Выбираем краски для шелкографии

Выбираем краски для шелкографии

При трафаретной печати используются красители, позволяющие наносить рисунки на любую поверхность: бумагу, пластик, стекло, ткань. Главное требование к краске для шелкографии — не разрушать структуру материала, из которого изготовлен трафарет.

Важно: чернила не должны высыхать на материале быстрее, чем требуется для стандартного процесса печати.

Краске для шелкографии присуще свойство тиксотропии. Это означает, что вещество меняет свою вязкость под воздействием температурных колебаний или при перемешивании. При достижении первоначальных условий вязкость возвращается к исходному показателю.

Трафаретная печатьТрафаретная печать на футболке: рисунок яркий и объемный

Состав

Краски, используемые при трафаретной печати, имеют в своем составе несколько компонентов. Рассмотрим каждый из них.

Наполнитель

Это инертное и бесцветное вещество, которое придает смоле пастообразную консистенцию. С ним объем вещества увеличивается без ущерба для печатных свойств. Некоторые наполнители влияют на оптическую плотность краски. Есть также те, которые добавляют в прозрачные составы. Они увеличивают объем чернил, не снижая способность пропускать свет.

Наполнители удешевляют процесс печати и, соответственно, стоимость готового изделия. Есть составы, применяемые для поддержания заданного технического состояния краски.

Связующее вещество

Это базовый компонент — смоляной состав. Он обеспечивает адгезию чернил с поверхностью. Вещество уменьшается при контакте с растворителем, отвердевает и формирует гибкую пленку. Применяют различные смоляные составы. Их выбор продиктован требованиями к отделке и особенностями сабстрата. Например, для печати на виниле нужна виниловая смоляная система, на картоне — смола.

Пигмент

Он отвечает за цвет и непрозрачность состава, придает ему защитные свойства (устойчивость к влаге, ультрафиолету). Его содержание — 5―10 %. Пигмент может быть органическим и неорганическим. Первый привлекает природной устойчивостью, безопаснее в эксплуатации.

Второй обойдется дешевле, используется для воспроизведения насыщенных оттенков, имеет большую покрывную способность. Однако не все подобные вещества безвредны. Некоторые даже запрещены к использованию в производстве изделий для детей, пищевой продукции.

ПигментПигмент с металлизированным эффектом

Растворитель

Это органическое вещество, которое используется для растворения связующего элемента. Это необходимо, чтобы сделать смолу менее вязкой, изменить пластичность красочной пленки, повлиять на скорость высыхания, адгезию к основе (в большую или меньшую сторону). Растворитель используют, чтобы компоненты проще смешивались друг с другом.

Выбор растворителя зависит от вида смолы. Например, акриловую базу хорошо растворяет циклогексанон.

Катализаторы

Нужны для повышения устойчивости краски к внешним факторам и растворителю. Они запускают процесс полимеризации.

Сиккативы

Входят в состав красок, закрепляемых путем окисления. В стандартных условиях процесс занимает от 6 до 8 часов. Ускорить его можно, повысив температуру. Для этого используют специальные сушильные камеры. При температуре около 100 градусов Цельсия процесс закрепления занимает не более 15 минут.

Модификаторы

Вещества улучшают характеристики состава. Например, чтобы предотвратить образование пузырьков, добавляют силикон. Под его воздействием натяжение на поверхности чернил ослабевает, и воздух может выйти на поверхность до того, как пленка закрепится. Срок годности составов продлевают, добавляя противоосадочные вещества. Восковые клеи создают защиту от истирания. Их дозировка должна быть предельно точной. В противном случае краса может утратить блеск.

Прозрачные пластиковые картыЗащита от истирания особенно важна на прозрачных визитках и карточках

Пластификаторы

Широко используются при печати на одежде, деколи. Они обеспечивают гибкость покрывающей пленки, защищают от чрезмерного физического давления при нанесении изображения. Слишком большое содержание пластификаторов в краске может привести к ухудшению адгезии.

В красках для печати по ткани используют глиттеры (для блеска) и puff-добавки (для получения объемного узора).

Виды красок

В зависимости от способа использования вещества делят на:

  1. Маскирующие. Обеспечивают эффект двойственности оттенка: цвет меняется при изменении угла обзора. Основа — растворитель. При его испарении происходит фиксация вещества на материале.
  2. Оптихромные. Изображение проявляется только при преломлении света. Сами чернила прозрачные.
  3. Термохромные. Краска чувствительна к нагреву. При повышении температуры она становится прозрачной, при снижении — приобретает первоначальный цвет.
  4. Фотохромные. Цвет проявляется в дневное время под воздействием естественного освещения.
  5. Флуоресцентные. Светятся под УФ-лучами. Такие составы используют при изготовлении защитных элементов денег, пластиковых карт.
  6. Фосфоресцентные. Изображение напитывается светом и светится в темноте. Процесс обратного излучения длится от 10 минут до 20 часов. Продолжительность свечения зависит от содержания фосфора в трафаретной краске.
  7. Иридисцентные. Отражают инфракрасные лучи. Их используют при работе с банковским оборудованием, производстве прозрачных кредитных карт.
  8. Интерференционные. Изображение имеет характерный металлический блеск, меняющийся в зависимости от угла наклона изделия. Краски такого типа используют при изготовлении банковских карт, банкнот.

Флуоресцентные изображения Флуоресцентные изображения светятся при УФ-освещении

Классификация в зависимости от способа затвердения красок:

  • УФ-отверждающие — группа классических и водных УФ-красок для шелкографии. В их составе — фотоинициаторы, чувствительные к свету. Они запускают процесс полимеризации, который может занимать всего несколько секунд. С помощью таких красок получают растровую графику высокого качества.
  • Твердеющие при нагреве — к ним относятся пластизольные составы.
  • Твердеющие при воздушной сушке — водные, сольвентные чернила.
  • Твердеющие при обжиге — вещества, обретающие свои характеристики под воздействием высоких температур.

В зависимости от типа связующего вещества различают такие виды красок:

  1. Сольвентные. При испарении растворителя, содержащегося в сольвентных составах, образуется смола. Она обеспечивает адгезию краски к материалу. Вещества этого типа используют при нанесении изображений на ПВХ-пленку, акриловое стекло, бумагу, дерево и другие материалы. Некоторые серии сольвентных чернил подходят для прямой печати на синтетических тканях.
  2. На основе водного растворителя. Водные составы подходят для печати на тканях (натуральных и синтетике), бумаге. Не выделяют вредных веществ. Для ускорения испарения воды и высыхания на рабочей поверхности используют катализаторы. Из недостатков — чувствительность к влаге, склонность к истиранию.
  3. Фритты. Краски на основе стеклянного наполнителя. Они используются при работе с керамикой, деколью, стеклом.
  4. Пластизоли. Отличаются высокой кроющей способностью (перекрывают цвет рабочего материала). Изображение имеет хорошую стойкость, получается полноцветным. Составы практически не пахнут, позволяют получать объемные узоры и различные эффекты при использовании добавок. Они активно используются при прямой и трансферной печати тканях, эластичные, благодаря чему изделия с рисунками/надписями можно стирать при температуре до 60 °С без вреда для покрытия.
Сольвентная краска имеет едкий запах, содержит вредные добавки. Из-за этого практически не используется в странах Европы.

Сольвентные краскиС сольвентными красками стоит работать только в условиях типографий

Как происходит трафаретная печать с помощью красок марки Eurotext, смотрите на этом видео:

Итоги

  • Краски для трафаретной печати — вещества, состоящие из связующих составов, пигментов, наполнителей, растворителя и различных добавок.
  • Процесс полимеризации проходит под воздействием температуры, химических составов, УФ-излучения — вид катализатора отличается в зависимости от типа и состава чернил.
  • Сольвентными составами можно печатать на многих материалах (на пластике, бумаге, текстиле, металле, стекле). При этом они токсичны, малоэластичны, долго сохнут. Скорость печати высокая.
  • Водные составы подходят для работы с бумагой, текстилем. Они нетоксичны, сохнут долго. Скорость печати низкая.
  • Пластизоли наносят на текстиль. Они эластичны, нетоксичны, с высокой кроющей и проникающей способностью. Их нельзя использовать с материалами, не выдерживающими нагрев. Скорость печати средняя.
  • Ультрафиолетовыми красками печатают на пластике, бумаге. Они быстро сохнут, дают красивый глянцевый блеск. Степень токсичности средняя. Скорость печати высокая.
50222
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.