Как создаются и где используются рекламные листовки?

Как создаются и где используются рекламные листовки?

Флаер или рекламная листовка — способ массового продвижения товаров/услуг на рынке и привлечения внимания к продукту. Выгода от ее использования заключается в том, что охват значительной аудитории обходится недорого, а эффективность зависит от смыслового наполнения и качества изготовления.

Историческая справка

Изначально листовки были социально-политическим, а не коммерческим инструментом. Их сегодняшний вид сформировался вскоре после появления книгопечатания, в XVI веке. Агитация — первая функция «подметных писем» и «летучих изданий».

С помощью листовок распространяли правительственные распоряжения, вели информационную борьбу. Тексты с призывами раздавали, расклеивали и разбрасывали с самолетов в годы мировых войн. Прокламации использовали революционеры и борцы за социальные права.

агитационная листовкаТакие листовки распространяли финны среди советских солдат

Сегодня рекламные листовки практически вытеснили агитационные. Их функции — информирование, привлечение внимания, формирование имиджа компании.

Листовки сочетают со средствами промоушена — лайтбоксами, звуковым сопровождением, билбордами. В составе такого комплекса обычная полиграфия превращается в мощный рычаг стимулирования потенциальных клиентов совершать покупки и оставлять заказы.

Дизайн флаеров

Рекламные листовки относятся к массовым инструментам с четким и коротким месседжем. Поэтому размер их невелик. Самый распространенный формат — А5, 148х210 мм, без фальцовки. Такие флаеры удобно передавать из рук в руки.

Другие форматы:

  • А4 (210х297 мм) — преимущественно для стационарного размещения;
  • А6 (105х148 мм) — компактный формат;
  • «евро» (210х98 мм) — удобный размер для рекламной почтовой рассылки.

евролистовка«Евро» — самый популярный размер флаеров

Обычно на одной стороне флаера напечатана информация, изображение, призыв. Содержание сжатое, максимально емкое. Оборотная сторона чистая — это особенность стандартных рекламных листовок. Их закрепляют на вертикальных поверхностях, складывают, убирая в карман или сумку. Поэтому размещать что-то на обратной стороне нет смысла.

Есть и двусторонние рекламные листовки. Если изделие имеет 1-2 сгиба (фальца), то это уже буклет. Буклет евроформата с двумя-тремя фальцами называют лифлетом.

Чтобы 80 % партии рекламных листовок не оказалось в урне, используйте профессиональный дизайн полиграфии и качественную печать. Насыщенные краски, четкие формулировки и призывы создают нужное впечатление о фирме и продукте.

Виды рекламных листовок

Их различают по:

  • содержанию — информационные и имиджевые;
  • размеру/формату — от А6 до А4;
  • особенностям печати, материалам — одно-двух или полноцветные, одно- и двухсторонние, на глянцевой, матовой бумаге;
  • назначению.

Еще одна классификация рекламных листовок — маркетинговая:

  1. Массовый и оперативный охват аудитории — типовые флаеры распространяют на улицах, выставках, презентациях, в торговых центрах.
  2. Адресная и «перекрестная» реклама — информационные материалы прикладывают к покупке, распространяют через смежные организации (продвигая, к примеру, кинотеатр или кафе в салоне красоты).
  3. Инструмент материального стимулирования аудитории — предъявив листок, клиент получит скидку или подарок.
  4. Контроль количества клиентов на мероприятии — флаер выступает в роли билета.

акционная листовкаТематическое оформление листовки под акцию

Способы печати и материалы

Флаеры не предназначены для длительного использования. Их редко печатают на плотной, мелованной бумаге. Лучше отдать предпочтение офсетной. Ее используют для недорогих рекламных листовок в один-два цвета и CMYK (4х4, полноцветные макеты). Обозначение 5х5 означает, что в стандартную палитру добавлены оттенки (чаще всего Pantone). Нужен конкретный корпоративный цвет, важен фирменный стиль? Печать «по пантону» поможет соблюсти их.

Заказывая полноцветную печать на глянцевой бумаге, вы повышаете визуальную привлекательность полиграфии. Стандартная плотность рекламной листовки — 90—150 г/м² метр. Матовую, дизайнерскую бумагу плотностью от 150 г/м² используют для эксклюзивной продукции с адресным вручением.

дизайнерская бумагаЛистовки на дизайнерской бумаге

Если тираж невелик, офсет нерентабелен, а значит — предпочтительнее цифровая печать. Если тираж нужен сверхсрочно, поможет оперативная полиграфия.

Создание макета: онлайн-редакторы и ПО

Создание рекламных листовок — компьютеризированный процесс. Для составления оригинал-макета используют:

  1. Онлайн-редакторы. Их не нужно устанавливать на компьютер и платить за использование (может быть ограниченный функционал в рамках бесплатной версии). Каталоги сервисов регулярно пополняют шаблонами, предусмотрен доступ к фотостокам, наборам графических элементов, шрифтов. Скачивание готового макета свободное или платное (зависит от условий сервиса).
  2. Офисные программы. MS Word — базовая программа для создания макетов. Во вкладке «Брошюры-Буклеты» (путь: «Файл»—«Создать») представлены шаблоны для незамысловатых флаеров. Сделать такой макет может даже начинающий, особых навыков не нужно.
  3. Photoshop и другие графические редакторы. Профессиональное дизайнерское ПО требует времени на освоение, но усилия окупаются возможностью разработать уникальный оригинал-макет высокого качества.

макет листовкиСоздание рекламной листовки в «Фотошопе»

Если нет времени и желания создавать макет самостоятельно, лучше обратиться в типографию. В ее штате наверняка есть дизайнер, который разработает для вас макет листовки с полным соответствием технических параметров типографским требованиям.

Секреты верстки

Чтобы рекламные материалы привлекали внимание аудитории, нужно:

  • печатать суть предложения крупным шрифтом — беглого взгляда с расстояния должно хватить, чтобы понять, о чем речь;
  • не перенасыщать лист текстом — флаер относится к оперативной рекламе и не рассчитан на глубокое погружение в тему;
  • печатать «аттрактивы» (информацию о привлекательных моментах) вторым по крупности шрифтом, делая их заметнее обычного текста;
  • составлять предложения просто, в утвердительном ключе, без отрицаний — сознание прямолинейно, человек пропускает частицу «не» в тексте;
  • уменьшать размер текста, но не шрифт — лучше сжать информацию до емкого посыла;
  • обеспечить собственную ценность листовки (причину, по которой стоит ее сохранить, а не выбросить) — связать со скидкой.

креативная листовкаКреативный дизайн запоминается больше, чем название продукта/фирмы

Холдинг ROMIR Monitoring провел исследование в 100 населенных пунктах РФ, опросив 1 600 человек. Эксперты выяснили, что 30 % покупок клиенты совершили благодаря информации, полученной с рекламных листовок.

Важно, чтобы формат флаера позволял использовать несколько каналов распространения: раздавать в руки, класть под дворники автомобилей, в почтовые ящики, вкладывать в упаковочные пакеты. Но если можно отойти от универсальности и выбрать формат под каждый вид использования, рекламный эффект получится более выраженным.

Разработать дизайн рекламной листовки поможет онлайн-урок по созданию макетов в «Фотошопе»:

Итоги

  • Листовка — недорогой и эффективный маркетинговый инструмент.
  • Размер — формат А5-А6. Печать — одно- или двухсторонняя, монохромная или полноцветная.
  • Создать макет можно и самостоятельно. Для этого надо освоить онлайн-редактор или дизайнерские программы растровой графики.
  • Для небольших партий оптимальна цифровая печать, при крупных тиражах — офсетная технология.
30273
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Статьи по теме

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.