Сублимационная бумага: характеристики и применение

Сублимационная бумага: характеристики и применение

Ранее в наших статьях мы подробно рассматривали технологию сублимации (термопереноса, термотрансфера) и работу сублимационного принтера. Сейчас же остановимся на расходнике для этого метода нанесения изображений — сублимационной бумаге (СБ).

Сублимационная бумага — что это такое?

Материал разработан специально для печати методом термотрансфера. В этой технологии СБ отводится роль передающего носителя изображения. При помощи принтера на ней печатают рисунок, который затем помещают в термопресс.

Под воздействием сильного нагрева происходит процесс сублимации — переход красящего вещества в газообразное состояние. В таком виде чернила проникают на запечатываемую поверхность и прочно закрепляются. Бумажная основа при этом сгорает без следа.

Качественные и долговечные отпечатки получаются благодаря особым свойствам термотрансферного материала:

  • Структура. СБ состоит из двух слоев: печатной основы и подложки. В процессе производства она подвергается обработке химическими растворами. В результате лицевая сторона приобретает рыхловатую структуру. Подложка остается непроницаемой.
  • Впитываемость. Материал слабо вбирает в себя чернила, но при этом не допускает их растрескивания. Благодаря такой способности формируется изображение с четкими контурами. Подсохшая краска слегка возвышается над рабочей поверхностью и выглядит объемной.

Степень отдачи сублимационных чернил с бумажной основы достигает 97 %. В результате получается цветной оттиск, который долго не стирается и не выгорает.

Долговечность рисунка Долговечность рисунка особо важна для одежды

Лицевая поверхность СБ отвечает за насыщенность и плотность отпечатка. На первый взгляд лист выглядит одинаково с обеих сторон. Различия можно рассмотреть только при сильном увеличении. Печатная сторона имеет пористую, матовую фактуру. Если прикоснуться к ней влажным пальцем, ощущается легкое прилипание. Обратная сторона слабо блестит, видны тонкие волокна. Для удобства использования производители делают на лицевой поверхности особую метку.

На рынке встречается бумага для двухсторонней печати. Один лист дает на выходе 2 оттиска — это выгодно для изготовления полиграфии малых размеров.

Плотность и форматы

Материал для сублимационного переноса бывает в листах или рулонах.

Форматы бумаги:

  • А4 — идеально подходит для нанесения оттиска на текстильную основу: футболки, майки, полотенца. Рисунок А4 легко распечатать на любом принтере.
  • А3 — Размер мало востребован, так как струйные принтеры этого формата стоят дорого, используются нечасто. На практике для сублимационного переноса изображений формата А3 используют 2 листа А4.
  • А2 — крупноформатную бумагу используют полиграфические предприятия для печати на широкоформатных принтерах (плоттерах).

Рулонный материал удобно использовать для печати изображений нестандартных размеров.

Рулонная бумага Рулонную бумагу используют для массового поизводства

Оптимальная плотность СБ — от 90 до 120 г/м². С листами большей толщины трудно работать: они плохо сгибаются. Пониженная плотность повышает риск деформации бумаги при сублимационном переносе.

Типичный брак печати

При работе с принтерами Epson иногда возникает проблема — пунктирные линии и царапины на бумаге для термопереноса. Грязные следы оставляют зубчики прижимных роликов. Такой брак печати отмечается также у дешевых китайских принтеров, но если по отношению к ним у пользователя нет завышенных ожиданий, то недостатки флагманской техники неприятно удивляют. Но они поправимы.

Дело в том, что сублимационные чернила не успевают полностью просохнуть во время печати. И когда вал протяжки подает бумагу вперед, зубцы прихватывают часть краски. При дальнейшем повороте шестеренок чернила сходят с них и остаются на бумаге в виде грязных следов.

Как предупредить брак:

  • Уменьшить скорость печати. В настройках снять галочку с опции «Быстрая печать».
  • Подключить вентилятор для принудительной сушки отпечатанной бумаги.
  • Убрать серединные ролики. Лучше снимать их по одному, и после каждого проверять качество печати. Если снять все шестеренки, кроме крайних, то бумага будет подаваться неравномерно.

Брака печати также можно избежать, если купить широкоформатный принтер с вакуумным прижимом носителя.

Принтер для сублимации Для домашнего применения подойдет обычный компанктный принтер

Правила хранения

При низкой влажности листы слегка скручиваются, у них начинают загибаться уголки. При сублимации на кружках или тарелках этот недостаток не отражается на качестве оттиска. Но если использовать деформированную бумагу для печати на плоских поверхностях (футболках, майках, платках), то отпечаток получается грязным и нечетким. Кроме того, изогнутую бумагу трудно уложить на заготовку. Приходится дополнительно фиксировать ее термоскотчем.

Деформация бумажных листов может быть и при сухом воздухе. Особенно это заметно в зимний период: отопление понижает влажность. Ее уровень в месте хранения материала должен быть не ниже 30 %. Желательно, чтобы помещение было темным и хорошо проветриваемым. Бумагу хранят, не вынимая из упаковки.

Деформация бумаги Выпрямить деформированный лист можно под гнетом

Популярные марки и цены

Sihl

Бумага для термопереноса на светлые и темноокрашенные ткани. Подходит для струйной печати. Используется для переноса изображения на одежду из синтетики и хлопка. Производится в Германии.

Forever

Термотрансферная бумага с матовой поверхностью используется для печати на белых и светлых изделиях. Непрозрачная основа с глянцевым покрытием дает качественные отпечатки на темных, цветных тканях, коже, джинсовом материале. Отлично переносит фото и векторные изображения. Страна-производитель — Германия.

Lomond

Односторонняя трансферная бумага для струйной печати. Используется для переноса чернил на текстиль, керамику, металл. Производится в Великобритании.

Лист бумаги для термопереноса формата А4 стоит от 2 до 15 рублей. Цена зависит от бренда и объема упаковки. Стандартная длина рулона — 100 метров. Ширина колеблется от 4 до 11 метров. Один рулон стоит от 2,5 до 10 тыс. рублей.

Обратная сторона бумагиНезависимо от марки, обратная сторона листа покрыта маркировкой, чтобы не запутать пользователя

Чем заменить сублимационную бумагу?

На керамических изделиях изображение может давать зернистость. Это происходит из-за того, что распечатанный рисунок плохо просушился.

Во время термообработки избыточная влага превращается в пар и устремляется наружу. От этого на кружках проявляются мелкие пятна. В такой ситуации можно использовать тонкую матовую фотобумагу. Она лучше поглощает влагу, на выходе дает неплохое качество оттиска. К тому же недорого стоит, ее легко найти в магазинах.

Не спешите переносить на заготовку только что отпечатанное изображение. Дайте сублимационным чернилам просохнуть примерно полчаса.

Полностью переходить на фотобумагу для сублимации не следует. Сэкономленные средства могут обернуться низким качеством и недолговечностью изображения. Это особенно касается печати на текстиле. От большого количества влаги, содержащейся в чернилах, фотобумага сильно разбухает. В результате картинка получается размытой, плохо прорисовываются мелкие детали.

Интересный ролик о том, как происходит термоперенос фото на футболку:

Итоги

  • СБ служит для термопереноса изображения на запечатываемую основу.
  • Материал бывает в рулонах или листах формата А4, А3 и А2.
  • Бумагу нельзя хранить в очень влажном или сухом помещении — от этого она деформируется.
  • Для печати на керамике можно использовать фотобумагу.
79842
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.