Где используется гофрированная бумага?

Где используется гофрированная бумага?

Собранное в складки полотно на основе целлюлозы называют гофрированной бумагой (гофробумагой, гофрой). Она используется для создания поделок и упаковки (в том числе гофрокартона). Основное достоинство материала — эластичность, позволяющая его растягивать и скручивать.

Родина складчатого материала — Великобритания. Материал появился в 1856 году, как подкладка для шляп. Сегодня гофрированную бумагу используют в прикладном творчестве, производстве, флористике. В отличие от офсетной и мелованной бумаг, на гофре печатают очень редко: на складчатой поверхности страдает эстетичность рисунка.

Гофробумага Чаще всего можно встретить однотонную гофробумагу

Виды гофрированной бумаги

Существует несколько классификаций.

По размеру гофра:

  • гофрированная — отличается крупным размером волны, поэтому используется как упаковка.
  • крепированная — тонкая, вся в мелких складках основа, отличается декоративностью, идеальна для творчества.

По высоте флюта (гофрированного слоя):

Виды гофрокартона

Чем меньше высота волны, тем более миниатюрную упаковку можно изготовить. Так, из микрогофрокартона производят коробки для конфет и парфюмерии. Крупный гофрокартон подойдет для защиты габаритных изделий (мебели, окон ПВХ).

По типу фасовки:

  • рулонная — дает меньший процент отходов, однако слишком объемная и поэтому неудобна для транспортировки;
  • листовая — компактна, что ценно при хранении, однако расход сравнительно выше.

Рулоны гофробумаги Гофра для творчества также продается в рулонах

Производство гофрированной бумаги

Процесс выглядит так:

  1. Сырье помещается на сутки в теплое (выше +15 °С) помещение.
  2. Бумага разматывается и подается в разогревающие цилиндры, где смачивается и нагревается. Распарить поверхность необходимо, чтобы клей глубже проник в поры и лучше склеил будущий гофрокартон.
  3. Далее материал следует в гофрирующий пресс, где пропускается между зубчатых валов, раскаленных до 150-180 °С. Так происходит гофрирование с заданными параметрами волны.
  4. Готовые листы проклеиваются с одной стороны, затем протягиваются через прижимной вал, после чего картон и гофрированный слой накрепко склеиваются.
  5. На вторую сторону изделия наносится клей, сверху кладется плоский картон.
  6. Гофрокартон подается в сушильную камеру, где влажный клей окончательно затвердевает. После этого полотна охлаждаются и режутся на листы.

Мелкоскладчатый (крепированный) материал производят на специальном станке. На его разогретый цилиндр с помощью клея наносят бумажную массу. После высыхания получившийся лист снимают ракелем (тонким ножом). В результате тонкая бумага сминается, образуя эффект гофрирования. Размер и глубину складок можно регулировать, меняя состав клеевой добавки и настраивая скорость вращения цилиндра.

Виды гофрокартона Волны на гофрокартоне могут быть разного размера

Преимущества гофрированной бумаги

  1. Декоративность. Гофру применяют в хенд-мейде, для изготовления открыток (скрапбукинга), декорирования сувениров и подарков.
  2. Эффективная защита. Благодаря своей волнистой структуре, гофрированная бумага отлично пружинит. Амортизируя при ударе, она успешно защищает завернутый в нее хрупкий предмет от механического воздействия.
  3. Экологичность. Материал легко переработать, его можно полностью изготовить из вторсырья. В природе картон разлагается за 2 месяца. Это отличная замена пузырчатой пленки и прочих полимеров, на переработку которых природе потребуется от 100 до 500 лет. Материал не содержит токсичных соединений, поэтому безвредна для животных и человека.
  4. Экономичность. Себестоимость изделиясущественно ниже, чем у пенопласта. Материал успешно заменяет пенопластовые или полимерные вставки для хрупкой продукции (например, листового стекла).
  5. Универсальность. Гофробумага эффективна как в качестве наружной упаковки, так и в виде внутреннего наполнения коробок.
  6. Высокая плотность. Материал сохраняет форму упаковки, не деформируясь в процессе перевозки.
  7. Малый вес. Этот параметр облегчает переноску запакованного изделия.

Переработка сырьяВозможность переработки сырья — основное преимущество упаковки из гофра

Применение гофрированной бумаги

Гофробумагу применяют для:

  • Скрапбукинга. Из очень тонкой (17—25 г/м²) гофры получаются красивые лепестки искусственных роз. Они настолько нежные, что почти неотличимы от живых. Способность к растягиванию у такой бумаги невелика (стрейч — до 40 %), поэтому работать с ней надо очень аккуратно.
  • Свит-дизайна (изготовления букетов из конфет). Для лепестков используется материал плотностью 32 г/м², стрейч — от 45 %. Он хорошо держит форму и достаточно эластична: можно сгибать, не опасаясь надорвать.
  • Флористики. Плотная, эластичная разновидность (180 г/м², стрейч — 250 %) с глубокой гофрировкой отлично тянется и почти не рвется. Намокнув, она не красит руки. Легко скручивается и долго сохраняет заданную форму, поэтому подходит для создания объемных композиций, праздничного декора, карнавальных костюмов.
  • Топиария. Это декоративное искусственное деревце — украшение для дома, офиса, кафе.
  • Гофрокартона. Плотная (100—140 г/м²) бумага из которой изготавливают среднюю часть листа картона. Сверху и снизу она закрывается листами сплошного картона.

Рулонный гофрокартонВ рулонный гофрокартон заворачивают сувениры, изделия из стекла, бутылки

Чтобы упаковка или поделка соответствовала ожиданиям, выбирайте гофрированную бумагу проверенных брендов: Werola (Германия), Brauberg (Германия), Attomex (Россия), Calligrata (Китай).

На видео показан мастер-класс по изготовлению розы из гофробумаги:

Итоги

  • Экологичность — главное достоинство гофрированной бумаги. В ее составе отсутствуют токсичные соединения, поэтому материал активно используют для упаковки пищевых продуктов и декоративных поделок с детьми.
  • Сфера применения гофры зависит от размера складок. Чем они глубже, тем лучше выражены амортизационные свойства листа.
  • Низкая себестоимость, хорошие защитные качества и возможность вторичной переработки делают материал удобным в качестве упаковки для разных товаров.
58858
16:45
К кому обратиться мне нужна гофрированная бумага оптом емейл не могу ваш найти с кем бы я могла бы связаться пишите мне тогда на почту elki.opto26@mail.ru

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.