Как выбрать бумагу для печати фотографий?

Как выбрать бумагу для печати фотографий?

Современное оборудование способно печатать красочные фото даже в домашних условиях, но одной лишь техники недостаточно. Нужно правильно выбрать бумагу для печати фотографий. От ее состава и характеристик зависят скорость высыхания красителя, реалистичность цветопередачи, срок сохранения и презентабельность снимка.

От обычной печатной бумаги этот материал отличается двумя особенностями:

  • многослойностью;
  • наличием специального покрытия.

Простой материал впитывает влагу, в то время как фотобумага имеет защитный слой. Благодаря этому на фотоносителе фиксируется краситель, за счет чего предотвращается его смазывание, протекание. Чернила высыхают и остаются на запечатываемой поверхности.

ФотобумагаЧтобы фото долго радовали глаз, выбирайте качественную бумагу

Структура материала

Фотобумага состоит не менее чем из 5 слоев. У каждого из них свое предназначение. Между количеством слоев и стоимостью материала есть связь: чем их больше, тем более высока стоимость.

Не стоит думать, что носитель с большим количеством слоев будет плотнее того, у которого слоев меньше. Это но не всегда так. Отдельные слои могут иметь микронный размер, они практически не влияют на плотность носителя.

Структура материала выглядит так:

  1. Укладочный слой — база для размещения всех остальных слоев.
  2. Посадочный слой — выполняет роль связующего звена, скрепляет укладочный слой с остальными.
  3. Полиэтиленовый слой — обеспечивает основе, на которой выполняется печать фотографий, эластичность. От этой характеристики зависит способность материала противостоять внешним факторам, а значит и долговечность снимка.
  4. Бумажный слой — главный компонент, основа материала.
  5. Абсорбирующий слой — обеспечивает работу с широким спектром красителей. Впитывает влагу чернил, препятствует их проникновению в нижние слои.
  6. Воспроизводящий слой — имеет свои особенности у материалов разного типа, зависит от плотности материала и предназначения.

Качество изображенияОт видов и количества слоев зависит качество изображения

Виды бумаги для фотографий

В зависимости от типа покрытия различают 4 вида фотобумаги.

Глянцевая

Печать на глянце востребована в коммерческой сфере и в быту. Так создают фотографии, постеры, рекламные плакаты, афиши фотокалендари... То есть изделия, на которых важно показать насыщенность цвета и мягкие тоновые переходы. Характерная ее особенность — блеск. Глянцевый слой защищает чернила от выцветания/смывания.

При печати на глянце используют водорастворимые краски. Они быстро сохнут, создают на поверхности стойкое и яркое изображение. Пигментные чернила здесь не годятся — они растекаются.

Глянцевая бумагаНа глянцевой бумаге цветопередача более яркая

Полуглянцевая

Используется преимущественно для домашней печати фотографий. Она универсальна, стоит недорого. Фотографии получаются качественные, износоустойчивые. Бумага имеет блеск, но не столь выразительный, как глянцевая. Материал отличается более высокой прочностью, чем глянец.

Суперглянцевая

Этот вид более блестящий и более дорогостоящий в сравнении с глянцевым. Снимки получаются максимально красочными. Материал используется в коммерческой полиграфии, когда высокое качество полиграфии должно соответствовать статусу продукта, о котором идет речь на изделии (постере, листовке, фотографии). Для печати на суперглянцевой бумаге используют исключительно пигментные чернила.

Щелковисто-матовая

Это промежуточное звено между матовой и глянцевой. Преимущество в сравнении с первой — лучшая передача оттенков, со второй — умеренный блеск, материал не бликует, на нем не остаются отпечатки пальцев. Сферы использования: печать фотографий, рисунков, графики, рекламной продукции. Для печати на шелковисто-матовой бумаге подойдут и пигментные, и водорастворимые чернила.

Матовая

Универсальный печатный материал. Снимки получаются детализированными, контрастными. Плотность матовой бумаги варьируется, что предопределяет сферы ее использования. Для печати фотографий подходит тонкий материал, а для визиток и рекламных буклетов — более плотный.

В сравнении с глянцевой бумагой, матовая хуже передает переходы оттенков. Она оптимальна для печати изображений с высоким уровнем детализации, с большим количеством мелких деталей. Печать на матовой основе актуальна для фотостудий, мелких типографий, домашних условий.

Матовая бумагаДля реалистичности полутонов лучше выбрать матовую бумагу

Атласная

У нее полуглянцевая поверхность с мягким блеском. Это оптимальный вариант для домашней фотолаборатории. Снимки получаются качественными даже при низкой себестоимости — печатать на атласной бумаге дешевле, чем на глянце. Она прочная, по точности цветопередачи схожа с матовой. Считается, что для получения точных оттенков на атласном носителе нужны специальные цветовые профили.

Фотобумага и принтеры

При выборе отталкиваются не только от характеристик и стоимости. Нужно учесть совместимость с имеющимся оборудованием. Лучше всего использовать «родную» фотобумагу, то есть ту, что рекомендована производителем.

Лидером по ассортименту носителей для своих устройств считается Epson. Если у вас принтер этой марки, берите такую же бумагу. Именно в этом случае гарантируется совместимость устройства и носителя.

Обратная сторона вопроса — рекомендованная производителем бумага обходится дороже. Вариант экономии — покупка материала большими партиями, в том числе в рулонах (можно создавать панорамы). Так выгоднее, но мелким фотоателье и домашним мини-студиям крупные покупки не всегда по карману. А еще оборудование для рулонной печати довольно редкое.

Другой вариант экономии — покупка бумаги сторонних производителей. Она стоит дешевле, но не всегда обеспечивает желаемую передачу цветов. Могут возникнуть проблемы со стойкостью изображения. Наиболее качественный материал для печати фотографий предлагают такие производители: Lomond, Kodak, Konica Minolta. В этот список включают Avery Zweckform и Fullmark, но их продукция менее популярна в России.

Бюджетный принтерС печатью фото справится даже бюджетный принтер, главное — правильно выбрать бумагу

Формат, плотность и другие характеристики

Форматы фотобумаги стандартизированы. Самые распространенные: А6 (10х15 см), А5 (14,8х21 см), А4 (21х29, 7 см). Производители также выпускают материалы нестандартных размеров, однако они менее востребованы. Около 80 % фотопродукции печатают в форматах А6 и А5.

Также фотобумагу классифицируют по плотности. Чем этот показатель выше, тем легче получить качественный отпечаток. Вместе с тем важно придерживаться золотой середины: слишком плотный материал создает сверхнагрузку на движущий механизм принтера, ускоряя его износ.

Для печати буклетов, графики достаточно носителя плотностью 130 г/кв. м. Для фотографий оптимальный показатель — от 230 до 280 г/кв. м.

Обратите внимание на:

  1. Яркость — показатель имеет числовое выражение (диапазон от 1 до 100). Максимально высокие значения говорят о том, что в его составе имеются оптические осветлители. Их влияние на свойства бумаги плохо изучены. Есть мнение, что они снижают износоустойчивость. Сторонники осветлителей полагают, что вещества защищают материал от пожелтения.
  2. Калибр — это толщина бумаги. Единица измерения — милы (одна тысячная дюйма). Разные принтеры работают с носителями разного калибра.
  3. Кислотность. Оптимальный pH — 7 (нейтральный). Такой материал более долговечный, а вот кислотная бумага склонна к саморазрушению.

Домашняя фотолабораторияВнимательный подбор характеристик носителя обеспечит успех домашней фотолаборатории

Если печатать на принтере Epson и неоригинальной бумаге (другого производителя), есть риск получить фотографию с белой полосой по краям. Как этого избежать, смотрите на видео:

Итоги

  • Бумага для печати фотоснимков имеет многослойную структуру.
  • Материал классифицируют по типу покрытия. Глянцевая фотобумага лучше передает тоновые переходы, а матовая точнее отображает мелкие детали.
  • При покупке «родных» материалов вы достигаете баланса между типом материала, принтером и чернилами. Это гарантирует высокое качество печати.
  • В целях экономии можно купить продукцию независимых изготовителей, но стоит доверять лишь известным компаниям.
  • Чем выше плотность бумаги, тем лучше снимок и жестче требования к протяжному механизму принтера.
74378
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.