Для чего нужны самокопирующиеся бланки?

Для чего нужны самокопирующиеся бланки?

СКБ, самокопирка или самокопирующиеся бланки сокращают время на заполнение документов в нескольких экземплярах с идентичными данными. Вписывать информацию нужно в один экземпляр, на остальных она дублируется благодаря особенностям бумаги: в нее «вшиты» микрокапсулы с чернилами. При надавливании они разрушаются, и на следующем листе появляется изображение.

Принцип письма на СКБ подобен работе с привычной копировальной бумагой, которую подкладывают под верхний лист. Метод усовершенствовали, и сегодня самокопирующиеся бланки — удобный инструмент для заполнения квитанций, накладных, типовых договоров.

Пишут на СКБ от руки, но можно использовать принтер. Так на бланки наносят логотипы, корпоративную символику, защитные элементы. Текст на копиях не уступает по четкости оригинальному изображению.

Листы СКБКопии в комплекте разных цветов, чтобы не запутать пользователя

Виды и характеристики бумаги

Самокопирующиеся бланки делают из многослойной бумаги. Ее цвет, чаще всего, белый, но встречаются желтые, голубые, салатово-зеленые листы. Традиционно печатают в один оттенок, проставляя нумерацию или делая перфорацию. СКБ компонуют послойно, совмещая для удобства бумагу разных цветов. Сверху расположен оригинал, внизу — 1, 2 или 3 копии. Большее число — реже.

В комплект входят такие листы:

  • Первый — передающий. В нем содержатся саморазрушающиеся микрокапсулы (с оборотной стороны). При надавливании ручкой или карандашом они «активизируются» и оставляют на следующем бланке отпечаток краски.
  • Второй/средние — передающе-принимающий. На лицевой стороне есть впитывающий слой. Его особенность — препятствие размазыванию краски. С оборота бумага идентична передающей — тоже содержит микрокапсулы.
  • Последний — принимающий. Его лицевая поверхность впитывает чернила. В остальном он схож с обычной бумагой (красящих капсул нет).

Термоклей на бланках Полоска термоклея на одной из сторон листа обеспечивает легкий отрыв бланков от блока

Назначение бланков

Перенос текста с оригинала на несколько дубликатов упрощает оформление бумаг и помогает в организации документооборота.

Сферы применения самокопирующихся бланков — это:

  1. Делопроизводство в организациях. Предприятия каждый день заполняют бланки строгой отчетности (БСО), договоры с контрагентами и клиентами. Два и более экземпляра, которые нужны сторонам, удобнее заполнять с самокопиркой.
  2. Покупки по счетам-фактурам. Продавец быстро сделает клиенту копию, не заставив ждать. Это повышает качество обслуживания.
  3. Учет без ККТ. Самокопирующимися бланками можно заменить контрольно-кассовую технику при оказании услуг и принятии платежей. Так поступают в кафе, отелях, мастерских.
  4. Составление двусторонней документации или оформление бумаг, для которых нужны и оригинал, и копия. Например — квитанции ЖКХ, договоры аренды и так далее.
  5. Персонализация при помощи самокопирующихся бланков со штрихкодами, нумерацией или иными уникальными обозначениями. Маркировка наносится на верхний лист или на каждый лист в сброшюрованном комплекте. Для нанесения штрихкодов используют цифровую печать. Так персонализируют пропуски, наклейки для бланков, квитанций, индивидуальных анкет.

Нумерацию делают на принтере. Можно проставлять числа в нужной последовательности, наносить цену, серию, генерировать маркировку, в которой совмещены цифры и буквы.

QR-код на бланке На бланке может быть не только штрихкод, но и QR-код

Как производят самокопирующиеся бланки?

Для этого применяют офсетное, цифровое, ризографическое оборудование. Первый способ оптимален по затратам и качеству результата. Перед запуском в печать разрабатывают дизайн-макет полиграфии в нужном типографском стандарте.

Потом:

  • подбирают подходящую основу бланков — определяют цвета, количество и размер листов в комплекте, наличие персонифицированных изображений или защитной/идентифицирующей кодировки;
  • выбирают способ изготовления самокопирующихся бланков — цифра, офсет и так далее. Все зависит от возможностей типографии, целей заказчика и типа основы для печати;
  • делают нумерацию, кодировку — если они нужны;
  • листы собираются на термоклей по 2—3 листа.

4 самокопирующихся бланка Копий может быть и 4—5, если так нужно заказчику

Из-за специфики бумаги, для производства самокопирующихся бланков нужно особое оборудование — цифровое или офсетное с улучшенной цветопередачей, возможностью печати в три краски или полноцвете. Заказывая тираж, нужно уточнить, есть ли оно в типографии или ваш заказ передадут субподрядчику. Возможно, напрямую заказать будет дешевле.

Бланки строгой отчетности

Самокопирующиеся бланки могут изготовить в виде бланков строгой отчетности. Идентичные листы в этом случае нельзя копировать по своему усмотрению — на принтере, ксероксе. БСО изготавливают подотчетно, их заказ и приобретение у типографии фиксируют в бухгалтерской документации соответствующими записями. Поставляются «строгие» СКБ комплектами из одинаковых экземпляров.

Цели/услуги, для которых применяют бланки, определены в государственном реестре ОКУ. Если деятельность компании включена в этот перечень, можно оперировать не кассовой техникой, а «строгой» самокопиркой.

Товарный чек Товарный чек — самый популярный вид БСО

Применение в бизнесе

СКБ сокращают время на оформление документов и работу с клиентами. За тот же срок обрабатывается намного больше информации, и это улучшает сервис. Компания сохранит клиентов, которым не хочется подолгу писать одни и те же данные на разных экземплярах анкет, договоров, квитанций. Сотрудники оптимизируют свой труд, не заполняя многочисленные дубликаты.

Бизнесу СКБ нужны для:

  • получения персонифицированных бланков с наименованием, адресом, телефонами фирмы, логотипом;
  • упрощения оформления бланков строгой отчетности без нарушения законов;
  • улучшения качества обслуживания и повышения лояльности клиентов;
  • оптимизации труда персонала и уменьшения общепроизводственных затрат.
Цена на самокопирку зависит от тиража. Минимальный — 300 экземпляров. Для экономии увеличивают размер партии. На стоимость влияет и формат. Самые популярные — А4, А5 и А6.

Как выглядят самокопирующиеся бланки и как проявляется надпись на нижнем слое, показано на видео:

Итоги

  • Самокопирующиеся бланки — прогрессивный инструмент дублирования информации с заполняемого оригинала на копии.
  • Для печати используют белую или цветную бумагу с красящими капсулами, которые разрушаются при нажатии ручкой, карандашом.
  • СКБ используют в строгой отчетности, для составления договоров и счетов-фактур, заполнения анкет.
  • На самокопирку наносят штрихкоды, нумерацию, корпоративную символику, персональную информацию.
  • Листы печатают офсетом, цифровой печатью, тиражируют на ризографе, а затем брошюруют в комплекты по 2—3 слоя.
  • Для бизнеса такие бланки удобны тем, что экономят время клиентов и персонала, позволяют обойтись без контрольно-кассовой техники.
19884
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.