Что такое глубокая печать?

Что такое глубокая печать?

Методику переноса надписей и рисунков на рабочую поверхность при использовании специальной матрицы называют глубокой печатью. Основные элементы этой матрицы утоплены по отношению к пробельным, при этом все они покрываются краской. В этом заключается особенность технологии.

Толщина красящего слоя варьируется от десятков до сотен микрометров. Из этого вытекает свойство глубокой печати — получение рельефного изображения, шершавого на ощупь.

Первой появилась высокая печать, но процесс отнимал время, использовались токсичные краски. На смену ей пришла офсетная, а затем глубокая. Последняя использовалась для защиты ценных бумаг от подделок. Затем ее стали применять при изготовлении рекламных каталогов, журналов. Позже ГБ во всех направлениях, кроме изготовления упаковки, начала вытеснять офсетная.

Пик востребованности технологии пришелся на 70―80-е годы прошлого столетия. Сегодня ей принадлежит доля рынка в переделах 10 %.

Машины для глубокой печатиСовременные машины для глубокой печати

Тонкости процесса

При глубоком способе печати форма полностью покрывается краской. В зависимости от толщины слоя варьируется насыщенность цвета. На темных участках слой толще, на светлых — тоньше.

Перед тем как приступить к переносу изображения, краску с пробельных компонентов убирают. Для этого используют специальный нож — ракель. Им оснащают машинки, работающие по технологии глубокой печати.

Ракельный модуль в аппаратах для глубокой растровой печати нужен для контроля точности при дозировке краски. Он компактный, надежный, имеет простую конструкцию.

В промышленном производстве используют ротационные машины. Матрицы для них изготавливают на формных цилиндрах. Печатающие элементы матрицы имеют форму:

  • углублений разного объема — в них поступает краска жидкой консистенции с небольшой вязкостью;
  • штрихообразных ячеек разной конфигурации (при глубокой безрастровой печати) — их заливают вязкими чернилами.

Углубления разного объема на промежуточной форме нужны, чтобы создавать желаемые оттенки на рабочей поверхности. По этому критерию различают устройства для:

  • глубокой классической печати — ячейки одинаковы по форме и площади, различие — в глубине;
  • автотипии — отсеки идентичны по другим параметрам, но имеют разную площадь;
  • гравирования (например, для работы с гелиоклишографом) — разные по глубине и площади выемки, имеют одинаковую форму.

Существуют также формы ручного производства. Углубления в них делают в виде штрихов разной формы и глубины. Технология предусматривает использование формных цилиндров. Они имеют шероховатую поверхность для того, чтобы процесс снятия краски проходил без сложностей. Если цилиндр гладкий, краска может просочиться на материал.

При переводе картинки/надписи на рабочую поверхность элементы оттиска делят на растровые фрагменты. Они одинаковы по величине, чаще всего имеют форму квадрата. Так как краски на печатной форме много, фрагменты превращаются в цельные элементы.

Процесс глубокой печатиСхема процесса глубокой печати

Оборудование

Для глубокой печати используют оборудование двух видов: листовое и рулонное. В первом подача листов происходит последовательно, производительность — примерно 7 000 листов/час. Во втором подача рабочего материала непрерывная за счет вращения валика. Такие машины «прогоняют» через себя примерно 300 м материала за минуту.

Оборудование для ГБ оснащают сушильными устройствами, которые:

  • обеспечивают равномерное просушивание краски для предотвращения отмарывания на поверхности;
  • отводят воздух, насыщенный парами растворителя.

Еще один компонент оборудования — системы охлаждения. Они отвечают за нормальный тепловой режим в печатных секциях.

Печатную машину можно оснастить дополнительным оборудованием для постпечатной обработки: тиснение фольгой, конгрев, высечка, перфорация, ламинирование.

Характеристики печатной продукции

Глубокая печать имеет специфику, которая проявляется в конечном продукте. Характерные особенности полиграфии, изготовленной этим способом, следующие:

  • буквы с зубчатыми краями;
  • детальная проработка полутонов;
  • высокое качество;
  • яркость и насыщенность;
  • мягкость тоновых переходов;
  • запах летучих растворителей.

Технология решает проблемы с равномерностью при накате краски, пылением краски, растискиванием, что характерно для высокой и офсетной печати. Этих же недостатков лишена флексография. Преимущество последней — совместимость с большинством материалов. Вместе с тем флексография не позволяет достичь тонкой передачи тонов, так как не предусматривает непрерывного изменения толщины слоя краски на печатной форме.

ЛистовкиЛистовки, отпечатанные по технологии глубокой печати

Преимущества и недостатки технологии

Важное преимущество глубокого способа печати — высокая производительность. Этого удается достичь при использовании красок, в составе которых — летучий растворитель. Они быстро закрепляются на рабочей поверхности. Ускорить процесс получается также ввиду отсутствия пазов и швов на форме.

С начала ХХI века скорость работы на ротационных машинах рулонного типа возросла вдвое, сегодня она превысила показатель в 100 000 оборотов/час.

В числе преимуществ технологии также:

  • реалистичность цветов;
  • детальная проработка оттеночных градиентов;
  • возможность воспроизводить одно- и многокрасочные изделия с предельной точностью по отношению к оригиналу;
  • большая площадь рабоей поверхности;
  • возможность наносить краску и холодный клей за один прогон;
  • расширение спектра используемых материалов.

Традиционно глубокая печать использовалась при работе с нетянущимися материалами (двуосноориентированным полипропиленом, лавсаном). Современные технологии расширили этот список. Теперь надписи и узоры наносят на тонкие пленки со значительным натяжением.

Американская компания Windmoeller&Hoelscher производит системы глубокой печати, которые наносят краску на 7-микронную алюминиевую фольгу.

К слабым сторонам технологии относят сложность и дороговизну изготовления печатных форм, высокую себестоимость продукции при небольших тиражах, необходимость оснащения типографского цеха вентиляционным оборудованием. Еще один недостаток — сложность устранения дефектов на допечатной стадии. В редких случаях помогает дополнительное травление или гравирование на цилиндре, но чаще всего их невозможно скорректировать.

Барабан машины для глубокой печатиБарабан машины для глубокой печати

Сферы использования

Глубокая печать применяется для изготовления журналов с иллюстрациями, рекламных каталогов. Она подходит для нанесения изображений или спецзнаков на этикетки, упаковку, банкноты, марки. Этот способ особо выгоден при тираже 70 000+ экземпляров.

Технология подходит для печати не только на бумажных носителях, но и на:

  • металлической фольге;
  • полимерной пленке;
  • пакетах.

Еще один способ применения — дизайн интерьеров. Методом глубокой печати изготавливают обои, имитируя фактуру природного камня, дерева.

Производство упаковкиЧаще всего глубокую печать задействуют в производстве упаковки

Смотрите на видео, как работает машина глубокой печати FKF:

Итоги

  • Для ГБ нужны матрицы с утопленными печатающими элементами. Чернила заливают в углубления и пробельные компоненты.
  • Толщина слоя краски варьируется, это позволяет детально прорабатывать оттенки.
  • При работе с полутонами у технологии нет конкурентов.
  • Технологией пользуются при жестких требованиях к качеству изделий и изготовлении тиражей от 70 000 экземпляров.
  • Готовая продукция имеет особенности: шероховатую поверхность, пилообразные контуры букв и фигур.
  • Метод глубокой растровой печати востребован при изготовлении иллюстрированной полиграфии, упаковочных изделий, обоев, этикеток.
39703
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Принт-Инфо — полиграфия
Здесь типографии и их клиенты находят друг друга. Сайт с полезными материалами о полиграфической продукции и услугах. Знакомьтесь, общайтесь и зарабатывайте.